Auction 69
Subject group: Hamburg
69-424 Kruse,J.E.Allgemeiner und besonders Hamburgischer Contorist, welcher von den Währungen, Münzen, Gewigten, Maassen, Wechsel-Arten und Usanzen der vornehmsten in und ausser Europa gelegenen Städte und Länder nicht nur eine umständliche Nachricht ertheilet; sondern auch ... genau vergleichet. 2 Tle. (Tl. I: 3., zum zweytenmal verb. und verm. neue A..: II: Verb. und verm. neue A.). Hamb., auf Kosten des Verfassers, 1766 (II: 1765). 4°. 8 Bl., 472; 16, 375 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rvg. (Kap. bestoßen; 1 Rckn. im Gelenk unten kl. Einriß; etwas berieben). [...] (Wirtschaft, Hamburg)
69-425 Schinckel,M.v.Lebenserinnerungen. (Hbg. 1929). 4°. Mit 1 Portr., 1 geneal. Tab. u. zahlr. Taf. 480 S. Ohldr. (Tls. leicht berieb.). [...] (Wirtschaft, Hamburg)
69-1457 Wächter,L.Band I: Die Gründung der Bürgerfreyheit Hamburgs. Hamb., Bachmann u. Gundermann, 1794. 5 nn. Bl., 297 S., 1 nn. S. Mit 1 gest. Titelvign. Pbd. d. Zt. (Berieben). [...] (Hamburg)
69-2824 Clemens,F. (d.i. F.C.Gercke)Hamburg's Gedenkbuch, eine Chronik seiner Schicksale und Begebenheiten vom Ursprung der Stadt bis zur letzten Feuersbrunst und Wiedererbauung. Hbg., Berendsohn 1844. Mit 31 Taf. in Stahlst. bzw. Lithogr. u. 1 mehrf. gefalt. Stadtplan. 1 Bl., XII, 860 S. Roter Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. leicht berieb.). [...] (Deutschland, Hamburg)
69-4154 Corot, Jean-Baptiste Camille, 500,00 €
69-3742 Merian., 67,00 €
69-3279 Reinhard,J.P., 8.000,00 €
69-424 Kruse,J.E., 300,00 €