Auktion 69
69-2757 Rosmann,P. u. F.Ens.
Geschichte der Stadt Breisach. Fbg., Wagner 1851. Mit 2 (1 gefalt.) Stahlstichtaf. u. 3 (statt 2) Lithographien. XVI, 482 S. Hldr. d. Zt.
GV 119, 320. Erste Ausgabe. - Die Stahlstiche zeigen eine Gesamtansicht von Alt-Breisach und die Kirche in Alt-Breisach. Die beiden lithographierten Gesamtansichten zeigen die Stadt einmal von Osten und einmal von Westen, eine zusätzlich eingebundene Lithographie zeigt Alt-Breisach zur Zeit des 30jährigen Krieges. - Vorsätze leimschattig, meist etwas stockfleckig, insgesamt aber ein gutes Exemplar.