Auktion 69

69-2693

Rostaing J.,

Voyage dans les deux Ameriques ROSTAING, Jules (geboren 1824). Voyage dans les Deux Amériques ou Les Neveux de l'Oncle Tom. Ouvrage illustré de 12 vignettes rehaussées en couleur, dessinées et lithographiées par [Nicolas?] Lemercier. Paris, Veuve Louis Janet, [1854]. 8°. Mit 12 farblith. Tafeln. [2] Bll., 240 S. Grüner Ohldr. m. reich. Rverg,, Goldschnitt (Kanten etwas berieben, Ecken bestossen).

Erstausgabe. "Américana fort rare" (Gumuchian) und eines der frühen Jugendbücher, das sich mit dem Thema der Sklaverei beschäftigt. Die Hauptpersonen in dieser Voyage imaginaire entlehnte der Pariser Homme de lettres und Dramatiker Jules Rostaing Harriet Beecher Stowes Uncle Tom's Cabin. Die Tafeln zeigen Genreszenen und Kostüme aus den Vereinigten Staaten, Kanada, Mexiko, Guatemala, Peru, Argentinien, Brasilien usw. - Bis zur S. 160 Feuchtspur in der unteren Hälfte, zu Beginn etwas kräftiger, Text stärker stockfleckig. Gumuchian 4987; Cat. général de la libraire française IV, S. 277; NUC Bd. 505, S. 615. * First edition. "Américana fort rare" (Gumuchian) and one of the early juvenile books which made slavery a subject of discussion. The travelers in this imaginary voyage by the Paris man of letters and dramatist Jules Rostaing are characters from Harriet Beecher Stowe's Uncle Tom's Cabin. The color lithographed plates by (Nicolas?) Lemercier depict genre scenes and costumes from the United States of America, Canada, Mexico, Guatemala, Peru, Argentine, Brazil etc. - Lower part from beginning to p. 160 with waterstain, some foxing. - Original green half morocco, all edges gilt. - In all a fair copy. Kinderbücher / Children's Books 1 Bücher

Rostaing J., | Bild Nr.1

Rostaing J., | Bild Nr.1