Auction 69

69-2530

Fortunatus a Brixia (d.i. G.Ferrari).

Elementa mathematica...Ed. altera. 4 Tle. in 1 Bd. Brixen, Rizzardi 1756. 4°. Mit 19 gefalt. Kupfertafeln. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).

Nicht bei Graesse u. bei Ziegenfuss. F. war Franziskaner, er schrieb u. a. "Philosophia sensuum mechanica..." - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.

Fortunatus a Brixia (d.i. G.Ferrari). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026