Auktion 69
69-2525 Redtenbacher,F.
Der Maschinenbau. 3 Bde. Mannheim (Bd. 3: Mannheim u. Hdbg.), Bassermann 1862-65. Gr.8°. Mit 83 lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Bd. 2 Einbd. lose).
ADB XXVII, 542. Erste Ausgabe. - Umfassendes Lehrwerk mit Ausführungen über Heizung und Lüftung, Gaslicht, Dampfmaschinen und -schiffe, Lokomotiven u.v.a. - Gebrauchsspuren, mehrf. gestemp.