Auktion 69
69-1581 Richter,L.
Richter - Album. Eine Auswahl von Holzschnitten und Zeichnungen von Ludwig Richter in Dresden. 5. Ausg. 2 Bde. Lpz., Wigand 1870. Gr.8°. Mit gest. Portr. u. zahlr. Holzschn.-Taf. nach L.Richter. Blind- u. goldgepräg. Lwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Ecken u. Kanten tls. angefranst).
Hoff-B. S. 285. - Beiliegt: Ders. Beschauliches und Erbauliches. Ein Familien-Bilderbuch. Leipzig, Wigand 1855. 4°. Tit. u. 23 Bl. Mit ca. 40 tls. ganzseit. Holzschn. n. Ludwig Richter. Läd. Ohlwd. - Erste Gesamtausgabe. Hoff-B. S. 101 ff. - Gelockert u. stockfl.