Auktion 68
68-897 Darjes,J.G.
Erste Gründe der Cameral-Wissenschaften darinnen die Haupt-Theile so wohl der Oeconomie als auch der Policey und besondern Cameral-Wissenschaft in ihren natürlichen Verknüpfung ... entworfen. Jena, Melchiors Wwe. 1756. 8 Bl., 664 S., 27 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kress III, 4042. Menger 44. Vgl. ausführlich Rascher, Geschichte der Nationalökonomik S. 419 ff. - Seltene erste Ausgabe seines kameralistischen Hauptwerkes. - Darjes (1714-1791) war Professor für Moral und Politik in Jena und ab 1763 für Rechtswissenschaften in Frankfurt/Oder. Um die Kameralwissenschaft erwarb er sich besondere Verdienste durch ihre Einführung als Unterrichtsfach an der Universität. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., tls. kl. Braunfl. N.a.T. u. am Ende v. Inhaltsverz.