Auktion 68
68-6665 Lämmel, Karl Moritz
(1822 Leipzig 1866). Werkslg. in 167 Bl. "Seine Arbeiten und sein Leben beschrieben von seinem Sohne M. Martin Lämmel 1909". 26 Bl. Zeichnungen überwiegend in Bleistift (davon 2 Bl. in Tusche bzw. Kreide) u. 141 Bl. Stiche tls. n. versch. Künstlern, meist Stahl- u. einige Kupferst. Viele Portraits, einiges Christliches, Antikes, Ansichten u. Buchillustrationen etc. Kl.8° - Fol. Tls. sign. dat., betit. u. bez. 3 Bl. Portraits sign. Martin Lämmel. Einige Stiche eventuell vom Sohn bez. mit M. Lämmel. Dabei: Autograph von Prof. F. Müller an Herrn Kupferstecher Lämmel 1865. - Inhaltsverzeichnis der Werkssammlung von Joachim Barth 1931. Bl. am o. Rand bzw. an den o. 2 Ecken in ein priv. Hlwd.-Album mit Schraubheftung ohne Rücken geklebt.
Portraits u.a. von Leopold Mozart, Gräfin von Turn u. Taxis, Luise Königin von Preussen u. Elisabeth von Valois. - Tls. Knicke, Risse u. braunfl. Dünne Schutzbl. des Album verknittert u. rissig.