Auktion 68
68-3981 Krünitz, Johann Georg
Bd. 017. Oeconomische Encyclopädie. Von Geld bis Gesundheit. Mit 1 Frontispiz, 1 Titelvign. und 2 Kupfern. Berlin, Pauli, 1779. 825 S., 2 Falttabellen. HLdr. d. Zt. mit RSchild und RVergold. (Kapitale etwas bestoßen).
Mit den Stichworten: Geld, Gelehrte, Gesellschaft, Gericht, Gemeinheit, Gesinde, Gesundbrunnen. - Das Portrait von Berger nach Chodowiecki zeigt Ludwig von Beausobre.