Auktion 68
68-5397 Konvolut
von 60 Bl. Galeriestiche mit Porträt- (15) u. Genredarst. in versch. Techniken u. Formaten, 18.-19. Jh.
Enthält u.a.: "Charles le second Roy de la Grande Bretagne". Reiterbild mit Allegorien. Kupferstich v. Caukercken n. Diepenbeck. 37,5 x 49,5 cm. - "En invenis! crimes et barbem...". Schabkunstbl. v. V.D.Preissler n. Rembrandt, Nbg. 1755. 30 bzw.34 x 23 cm. Mit den Namensz. u. Titel im unt. Plattenrd. - Unter den Porträts: Francois I., u. n. Rembrandt, Raffael, van Dyck, Tizian u. a. - 17 Bl. "Tiré du Cabinet de Monsieur Le Brun. - Weitere. - Alters- u. Gebrauchssp.