Auktion 68
68-5395 Konvolut
von 13 Bl. Galeriestiche mit Genre-, religiösen Darst. u. Judaica meist in Lithogr. in versch. Formaten, überwieg. 19. Jh.
Enthält u.a.: Anbetung der 3 Weisen. Kupferstich v. Picart n. Cortese. 33 x 22 cm. - Etw. angestaubt u. fleckig. - 3 kolor. Lithogr. zur Josefsgeschichte, bei Wentzel Weißenburg. Je 31 x 20 cm. - Tls. etw. fleckig u. randrissig. - "Bathseba im Bade", "Die Wildprethändlerin", "Der Kupferschmid und sein Weib", "Zweites Maleratelier". - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.