Auktion 68
68-4967 Löser,R.
Salzburg und seine Umgebungen. Mchn., Poppel u. Kurz (1845). Gr.8°. Mit 24 Stahlst.-Taf. von J. Poppel u. M. Kurz. 62 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Tls. verblasst u. leicht best.).
Nebehay-W. 513. - (= Gallerie europäischer Städte, Bd. 1, hier ohne den Reihentitel). - Die hübschen Ansichten in ornament. Umrahmungen zeigen u.a. 1 Gesamtansicht, zahlr. Detailansichten (Festung Hohensalzburg, Residenzplatz, Domkirche, Peterskirche, Peterskirchhof, Mirabellplatz, Kapuzinerberg etc.) sowie Innenansichten. - Etw. (überwiegend in den Rändern) stockfleckig. Exlibris.