Auktion 68
68-2005 Brlicova-Mazuranicova,I.
Podivuhodne pribehy sevcovskeho ucne. Povidka pro deti. (= Seltsame Geschichten eines Schusterlehrlings. Erzählung für Kinder). A.d. Kroatischen. Prag 1930. Mit 3 Farbtaf. u. 14 Abb. v. Josef Lada. 99 S., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. leicht fleckig u. best.).
Novotny 42. - Anfangs im unt. Rand etw. gebräunt, Widm. a.T. - Beiliegen 3 weitere von Lada illustr. Schriften: Havlicek- Borovsky,K. Tyrolske Elegie (Tiroler Elegien). Havlickuv Brod 1949. - Muj pritel Svejk (Mein Freund Schwejk). 2. Ausg. Prag 1983. - Pecinkova,P. Josef Lada, Monographie. Prag Gallery 1998.