Auction 68
68-4902 Volney,(C.F.C.de)
Les Ruines, ou Meditation sur les revolutions des empires, depute a l´assemblee nationale de 1789. Bourg, Goyffon (1791 ?). 4°. Mit gest. Frontisp. u. 2 gefalt. Kupfertaf. VIII, 242 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Die EA ersch. 1791 bei Bossange in Paris (8°). Frühe, seltene Ausgabe, Druckort möglicherweise fingiert (Paris ?). - Wichtigstes Werk des franz. Aufklärungsphilosophen, in dem er die Religion kritisiert, sie habe die Vervollkommnung des Menschen verhindert. Die Falttaf. zeigen 1 Karte mit Europa, Afrika und Teilen Asiens, sowie 1 Himmelskarte mit astrologischen Figuren. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, 1 Bl. (Vorw.) mit Randeinr., Frontisp. im Bug unterl.