Auction 68

68-3027

Swift,J.

Des Capitain Lemuel Gullivers Reise in das Land der Houyhnhnms. Bln., Gurlitt 1919, Fol. Mit 11 Lithogr. auf Taf. u. zahlr. Vignetten von Richard Janthur. 1 w. Bl., 62 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Stark fleckig, gebräunt, Reparaturstelle im unt., Eck, best.).

Eines v. 150 Ex. auf Bütten, im Druckvermerk v. Künstler signiert. = Drucke der Gurlitt-Presse. - (= Die neuen Bilderbücher, zweite Folge). - Jentsch 63. Vgl. Rodenberg, S. 393 (dort irrig 12 Orig.-Lithogr.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Innendeckeln, Anfang u. Ende wasserrandig, gekauft wie besichtigt.

Swift,J. | Bild Nr.1

Swift,J. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024