Auktion 68
68-4394 Wyse,F.
Die Vereinigten Staaten von Nord-Amerika, deren Verfassung, Rechtspflege ... Nebst Rathschlägen für Auswanderer und einem diplomatischen Anhange. Für Deutsche bearbeitet von E. Amthor. 3 Bände, Leipzig, Renger 1846. XVI, 243 S.; XVI, 240 S.; VIII, 168 S. Halblederbände der Zeit.
Fehlt bei Goedeke N. F. I, 227. - Erstausgabe der sehr informativen, kulturgeschichtlich heute noch interessanten Schrift, in der der englische Verfasser nach längerem Aufenthalt seine Beobachtungen und Erfahrungen mitteilt als Grundlage für Auswanderer. "Ein lehrreiches, interessantes Gegenstück zu Fr. v. Raumers, Vereinigte Staaten von Amerika'', bestätigend und abweichend, ergänzend und berichtigend, mit ausführlichen topographischen und statistischen Beschreibungen der einzelnen nordamerikanischen Staaten" (S. IX). - Teils gebräunt und stockfl. Ohne hintere flieg. Vorsätze. - Selten.