Auktion 68
68-2726 Mechel, Christian von
(1737 Basel - Berlin 1817). 48 (inkl. Titel) Kupferstiche aus "Le triomphe de la Mort" n. H.Holbein bei C.Uhler, wohl 18. Jh. Je ca. 10 x 7,8 u. 5,3 x 13,5 bzw. 4,5 x 14,7 cm. Mit dem Namenszug u. den Nrn. (2) in der Platte. Mit schmalem Rändchen um die Darstellung beschn. u. aufkaschiert. Jwls. mit hs. dt. Text unter der Darstellung. Eingebunden in blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln, dat. 1637. (Tls. beschabt, fl., Kap. tls. eingerissen, Schließen nur fragment. erhalten). - Taf. nur vereinz. fleckig, Unterl. außen wasserrandig u. tls. gering stockfl. N.a.V.