Auktion 141:
Auktion 68
68-4298 Wolff,C.
Allerhand nützliche Versuche, dadurch zu genauer Erkäntniß der Natur und Kunst der Weg gebahnet wird, denen Liebhabern der Wahrheit mitgetheilet. 3 Bde. Halle, Renger 1745-47. Mit 3 gest. Front. u. 49 gefalt. Kuptertaf. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
Vgl. Poggendorff II, 1355. 3. Aufl. - Über Luftpumpe, Wind- oder Dampf-Kugeln, Manometer, Thermometer, Barometer, Spektralanalyse, u.v.m. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Front. Tit. u. Anfang d. 1. Bds. mit Wurmgang (tls. Buchstabenverlust), Anfang d. 3. Bds. leicht wasserrand.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt