Auktion 68

Autor: Wolff,C.

68-2768 Wolff,C.

Wolff,C.Vernüfftige Gedanken Von den Kräfften des menschlichen Verstandes Und ihrem Richtigen Gebrauche In Erkäntniß der Wahrheit (etc.). Neue Aufl. Halle, Renger 1749. Mit gest. Front. 12 Bl., 233 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). [...]

68-2769 Wolff,C.

Wolff,C.Vernünfftige Gedancken von Gott, der Welt und der Seele d. Menschen. 3. Aufl., Halle, Renger 1725. Mit gest. Front. 19 Bl., 672 S., 16 Bl. - Anhang: Ders.: Erinnerung Wie er es künftig mit den Einwürffen halten will, die wider seine Schrifften gemacht werden. 3. Aufl. Halle 1725. 16 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). [...]

68-2770 Wolff,C.

Wolff,C.Vernünfftige Gedancken von dem Gebrauche der Theile in Menschen, Thieren und Pflantzen. 4. Aufl. Halle, Renger 1743. Mit gest. emblemat. Front. 15 Bl., 746 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., leicht best.). [...]

68-2771 Wolff,C.

Wolff,C.Vernünfftige Gedancken von den Würckungen der Natur. 5. Aufl. Halle, Renger 1746. Mit gest. Frontisp. u. 7 gefalt. Kupfertafeln. 11 Bl., 748 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt u. best.). [...]

68-4298 Wolff,C.

Wolff,C.Allerhand nützliche Versuche, dadurch zu genauer Erkäntniß der Natur und Kunst der Weg gebahnet wird, denen Liebhabern der Wahrheit mitgetheilet. 3 Bde. Halle, Renger 1745-47. Mit 3 gest. Front. u. 49 gefalt. Kuptertaf. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia)