Auktion 68
68-3999 Krünitz, Johann Georg
Bd. 038. Oeconomische Encyclopädie. Von Kinn bis Kirch. Mit 1 Frontispiz, 1 Titelvign., 1 gefalt. Tabelle und 15 Kupfern. Berlin, Pauli, 1786. 807 S., 2 Bll. HLdr. d. Zt. mit RSchild und RVergold. (Kapitale etwas bestoßen).
Mit den Stichworten: Kinn, Kinnbacken-Krampf, Kirche (über 300 S.), Kirchen-Bann, -Gebeth, -Musik, -Polizey u.a. - Das Portrait zeigt Carl Franz von Irwing. - Kupfer teilw. etwas angerändert.