Auktion 68

68-2051

(Sickler,F. u. C.Reinhart (Hrsg.).

Almanach aus Rom für Künstler und Freunde der bildenden Kunst. 2. Jg. (von 2, nur Taf.). Lpz., Göschen 1811. 4°. Mit 22 (inkl. Karte) Radierungen auf 19 Taf. (5 davon v. C.Reinhart). Lose in Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Köhring 17; Lanck./R. 191. - Der Altertumsforscher Friedrich Karl Ludwig Sickler sowie der in Rom lebende Maler u. Radierer Johann Christian Reinhart gaben 1810 u. 1811 diesen interessanten Almanach heraus. - Die 5 Taf. mit Ansichten zeigen: Laurentum, Lavinium, Ardea, Ostia v. d. Meeres Seite, Tempel d. Jupiter Patuleius in Ostia. Die anderen Taf. v. Schnorr v. Carolsfeld u. F.Mori. Die Karte zeigt Lazium. - Ohne Text, Heftung gelöst, etw. stockfl., in den Blattränd. tls. fingerfl.

(Sickler,F. u. C.Reinhart (Hrsg.). | Bild Nr.1