Auction 68
68-3922 Humboldt,A.v.
Kosmos. 5 Tle. in 6 Bdn. u. Atlasbd. von T.Bromme. Stgt., Cotta 1845-62 u. Stgt., Krais u. Hoffmann (o.J. Atlasband, 2. Ausg., Volksausg.). Mit 42 (39 kolor.) Karten. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Textbde.) u. Hlwd. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Goed. VI, 263, 29. Löwenberg 199. Erste Ausgabe d. Textbde. mit d. posthum ersch. Bd. 5. - Tls. stockfl., Textbde. tls. wasserrandig.