Auction 68
68-3815 Ampere,(A.M.) u. J.Babinet.
Darstellung der neuen Entdeckungen über die Electricität und den Magnetismus von Oerstedt, Arago, Ampere, H. Davy, Biot, Erman, Schweigger, de la Rive u. s. w. Aus dem Franz. Lpz., Voß 1822. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 118 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Ronalds 10. Vgl. Poggendorff I, 82 (unt. Babinet). - Erste deutsche Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. etw. randrissig. N.a.T. Hint. Vors. beschrieben.