Auktion 68

68-3815

Ampere,(A.M.) u. J.Babinet.

Darstellung der neuen Entdeckungen über die Electricität und den Magnetismus von Oerstedt, Arago, Ampere, H. Davy, Biot, Erman, Schweigger, de la Rive u. s. w. Aus dem Franz. Lpz., Voß 1822. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 118 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Ronalds 10. Vgl. Poggendorff I, 82 (unt. Babinet). - Erste deutsche Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. etw. randrissig. N.a.T. Hint. Vors. beschrieben.

Ampere,(A.M.) u. J.Babinet. | Bild Nr.1