Auktion 68
68-3759 Vogel,H.C. (Hrsg.).
Beobachtungen angestellt auf der Sternwarte des Kammerherrn von Bülow zu Bothkamp. Hefte 1-2 (statt 3) in 1 Bd. Lpz., Engelmann 1872-73. 4°. Mit Front. u. 13 (1 farb., 2 dplblgr. u. 1 gefalt.) lith. Taf. u. einigen Textholzschn. IV S., 1 Bl., 129 S.; 3 Bl., 145 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt, etw. berieb. u. best.).
Houzeau-L. 823. - Die Resultate der wichtigen astronomischen Beobachtungen während der Jahre 1871 bis 1873 auf der Privat-Sternwarte zu Bothkamp. Nachdem Vogel nach Berlin geholt worden war, um dort das Institut für physische Astronomie aufzubauen, übernahm O.Lohse die Herausgabe des 3. Heftes (1875, hier nicht vorliegend). Die Beiträge behandeln vor allem die Spektralanalyse, Sonnen- und Planetenbeobachtung sowie Fragen der astronomischen Fotografie. Die Tafeln mit einer Ansicht der Sternwarte, Ansichten von Protuberanzen und vom Jupiter. - Tls. stockfl. St.a.T. - Sehr selten.