Auktion 68
68-3738 Röhl,L.H.
Einleitung in die Astronomischen Wissenschaften. 2 Bde. Greifswald, A.F.Röse 1768-1779. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. u. 24 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 440 S.; 6 Bl., 378 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Vord. Gelenk des 1. Bandes eingerissen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - ADB XXIX, 56. - Seltenes Werk des Greifswalder Mathematikers und Astronomen. - Ein besonderes Verdienst erwarb er sich dadurch, daß er 1775 ein Observatorium in einem noch jetzt vorhandenen Thurm (in Greifswald) einrichtete und dort eine Reihe trefflicher astronomischer Beobachtungen ausführte, infolge deren ihn die Stockholmer Akademie der Wissenschaften zu ihrem Mitglied ernannte" (ADB). - Leicht gebr., tls. stockfl. Vors. u. Tit. tls. Leimschatten.