Auction 141:
Auction 68
68-2689 Soden,J.v.
Doktor Faust. Volks-Schauspiel in fünf Akten. Mit Frontisp., Titelkupfer u. 1 gest. Titelvign. Augsburg, Späth 1797. Gr8°. 102 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Fehlst., Kanten etw. best.).
Erste Ausgabe. Goedeke V,260,17; Henning III,414. - Seltene erste Ausgabe dieser eigenständigen Bearbeitung des Faust-Stoffes. - Front. u. Tit. im Bund etw. gebräunt, St. verso Tit.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025