Auktion 141:

  Auktion 68

68-2689

Soden,J.v.

Doktor Faust. Volks-Schauspiel in fünf Akten. Mit Frontisp., Titelkupfer u. 1 gest. Titelvign. Augsburg, Späth 1797. Gr8°. 102 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Fehlst., Kanten etw. best.).

Erste Ausgabe. Goedeke V,260,17; Henning III,414. - Seltene erste Ausgabe dieser eigenständigen Bearbeitung des Faust-Stoffes. - Front. u. Tit. im Bund etw. gebräunt, St. verso Tit.

Soden,J.v. | Bild Nr.1

Soden,J.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt