Auktion 67
67-7356 Unbekannter Zeichner
(19. Jh.). Skizzenbuch mit Porträtskizzen, Naturstudien, Kopien n. Vorlagen auf 22 Bl. Bleistift- u. 2 (1 kolor.) Tuschfederzeichnungen, ca. 1882-83. Qu.Gr.8°. Lwd. d. Zt. (Etw. stockfl. u. bekritzelt).
Einige Skizzen bez. u. dat. " Frl. v. Heinitz, 23.10.82", "Großmutter", "Frl. Annie Bogge", "Marie Benso, 5.6.82", "Heinrich", "Adalbert", "Baron Waskolock". - Beiliegen: Blühende Kaktuszweige. Auqarell über Bleistift, um 1900. 4°. - Raum mit Gitterfenster mit Rundbogen. In Brauntönen aquarellierte Gouache, um 1850. Qu.8°. - 6 Bleistiftskizzen mit Porträts u. Häuserstudien, um 1880. Tls. verso bez. "Wilhelm" u. "Math. von Ledebur". - 1 Bl. mit maschinengeschr. Gedicht "Zum 5. Juli 1924" von Wilhelm Nopki (?) u. Frau. Gr.8°. - 1 lithogr. Beilage.