Auktion 115:

  Auktion 67

67-3833

Edwards,G.

A natural history of uncommon birds and of some other rare and undescribed animals. (Nebst Forts.:) Gleanings of natural history./ Glanures d'histoire naturelle. Zus. 7 Bde. Ldn., printed for the author at the College of Physicians in Warwick-Lane 1743-64. 4°. Mit altkol. Front., gest. Portr., 3 gest. Vign., 1 Kupfertaf. (Samojede, dplt. eingeb.) u. 362 altkol. Kupfertaf. Rote Hldrbde. um 1850 mit Rverg. (Gel. tls. gebrochen, Ecken u. Kanten etw. best. u. berieb., vord. Gel. von Bd. 4 repariert).

Nissen, IVB 286-289; Zimmer S.192-200. - Klassisches Werk der engl. Ornithologie. Die "Gleanings" mit engl.-französ. Paralleltext. 316 Taf. mit schönen Vogeldarstellungen in leuchtendem Altkolorit, meist dekoriert mit Pflanzen oder Schmetterlingen. Die übrigen Tafeln mit Säugetieren, Fischen, Insekten u. Pflanzen. Das Werk wurde unter dem Kurztitel veröffentlicht, erst im 4. Bd. erschien der vollständige Titel. - Text mit Abklatsch, Tafeln sauber, tls. etw. braunfl., 1 Textbl. mit repariertem Einriß in Bd. 3.

Edwards,G. | Bild Nr.1

Edwards,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt