Auktion 67
67-6815 Lauenstein, Paula
(1898 Dresden - Crostau 1980). Häuser auf einem Abhang, unten ein Bauer. Holzschnitt auf Japanpapier, 1930. 22 x 24,5 cm. Sign., dat. u. bez. "Probedruck". Unter Passep. mont.
Paula Lauenstein ist als Vertreterin des Dresdner Expressionismus, den sie mit Elementen der Neuen Sachlichkeit verband, bisher zu Unrecht vergessen worden. Sie war Meisterschülerin von Max Feldbauer u. stand Otto Dix künstlerisch sehr nahe. - Dazu: Franz Maria Jansen (1885 Köln - Büchel 1958). Schrecken am runden Tisch. Holzschnitt aus einer Zeitschrift, um 1930. 21,5 x 27,5 cm. Mit dem typogr. Namen u. der Bezeichnung. Unter Passep. mont.