Auktion 67
67-6701 Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995). 2 Bl. Graphiken ( davon 1 sign. ).
Vorhanden: "Heinrich Heine das letzte europäische Ereignis von Rang". Strichätzung. 27 x 19,3 cm. Sign. - Brustbild eines Mannes en face. Lithogr., 1966. 37 x 25 cm. Unterer Rand bez. "23/ 25 Litho Nr. 64/76". Im Stein Namenszug und Datum "25.5.66". Auf Papier montiert. - 2 Klebespuren am oberen Rand. Einige kl. Knickfalten. Beigabe: "Hokusais Spaziergang". Offset, 1971. 40 x 26,5 cm. Sign. "Janssen 76". Im Bild betit. u. dat. "27.10.71". - Ränder tls. mit Rissen u. knittrig.