Auktion 67
67-5507 Preussen.
2 Bl. Kupferstiche, Ende 18. Jh.
"Friedrich der Große stiftet den Fürstenbund". Allegorie mit dem König, Germania, Concordia, am Boden Verbrennung von Waffen als Verwerfung des Krieges, v. Meno Haas n. B.Rode bei Gouthier. 32 x 39 cm. Mit schmalem Rd. um die Plattenkante. - Rd. tls. angestaubt u. fleckig. - "Fridericus Heinricus Ludovicus...", n. Baumgardner bei J.M.Probst, Augsburg. - Tls. etw. knittrig.