Auktion 67
67-5106 Kvapil,J.
Rusalka. Lyricka pohadka. S hudbou antonina Dvoraka. Prag, Topic 1901. 50 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren).
Widmungsexemplar seines Librettos zu Antonin Dvoraks Oper "Rusalka" mit eh. U. a. Tit. - Jaroslav Kvapil (1868-1950) war eine sehr bekannte Persönlichkeit des tschechischen kulturellen Lebens. Zuerst als Journalist tätig wurde Kvapil Direktor des tschechischen Nationaltheaters (1900-1918) und Direktor des Theaters auf dem Weinberg (1921-1928). Neben seiner literarischen Tätigkeit wurde Jaroslav Kvapil als Verfasser des Libretto's zu Antonin Dvorak's Oper 'Rusalka' weltberühmt. - Innengelenke tls. mit Papierstreifen überklebt.