Auktion 67
67-4996 Wordsworth,C.
La Grece pittoresque et historique. Paris, Curmer 1841. 4°. Mit gest. Titel m. Vign., gest. Frontisp., 2 gest. Ktn. u. 24 Stahlst.-Taf. sowie zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 372 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. leicht einger.).
Vicaire VII, 1172. Erste franz. Ausg. - Die Stahlstiche zeigen Ansichten, u.a. Athen, Korinth, Olympia; sowie mit zahlr. antiken Baudenkmälern. - Tls. stockfleckig bzw. etw. wasserrandig, einige Lagen gebräunt.