Auktion 67
67-2594 Seyppel,C.M.
Er - Sie - Es? 2. ägyptische Humoreske. Nach der Natur abgemalt und niedergeschrieben. 1302 Jahre vor Christi Geburt. (Düsseldorf, Bagel um 1890). Kl.4°. Mit zahlr. lithogr. Abb. v. Seyppel. 42 S. Orig.-Sacklwd. mit Siegel. - Mit künstlichen Altersspuren.
Beigabe: Seyppel,C.M. Schlau, schläuer, am schläusten. 1. Aegytische Humoreske. (Düsseldorf, Bagel 1882). 4°. 2 Bl. (Widmung an Schliemann u. Vorwort), 1 Bl., 40 S. mit lithogr. Text u. lithogr. Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. läd., best.). - Erster Mumiendruck, auf Papier im Stil der Zeit, mit künstlichen Altersspuren. - Thieme-B. XXX, 555. - Buchblock gebrochen.