Auktion 67
67-4854 Beattie,W.
Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work by W.H.Bartlett. 2 Bde. London, Virtue 1838. 4°. Mit zus. 2 gest. Tit., 1 mehrf. gefalt. Karte und 106 Stahlstichansichten. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 188 S.; 2 Bl. 152 S. Hldrbde. d. Zt. (Fleckig, berieb. u. best.).
Mit Ansichten von Zürich, Basel, Genf, Lausanne, Lugano, Bern, Chillon, Sion, Einsiedeln, Freiburg, etc. - Tls. stärker stockfl., sonst sauber u. breitrandig.