Auktion 67
67-4614 Leo,G.E. (Hrsg.)
Beschreibung des Königreichs Sachsen. Ein Lesebuch. 2 Tle. in 1 Bd. Waldenburg, Selbstvlg. u. Drsdn., Naumann 1843. 3 Bl., 136 S., 1 Bl., 110 S. - Angebunden: Bose,H.v. Handbuch der Geographie, Statistik und Topographie des Königreichs Sachsen. Drsdn., Adler u. Dietze 1845. Mit 1 grenzkolor. lithogr. Faltkarte. X, 230 S., 83 S. Ortsverzeichnis. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, best.).
I. GV 87, 74. Die seltene erste Ausgabe. II. GV 19, 42. Erste Ausgabe. - Breitrandig u. tls. etw. stockfleckig, einige Bl. mit kl. Randläs., Innengelenke etw. brüchig, N.a.V.