Auktion 67
67-4579 Hoeftmann,F.W.
Der Preußische Ordens-Herold. Zusammenstellung sämmtlicher Urkunden, Statuten und Verordnungen über die Preußischen Orden und Ehrenzeichen. (Und: Nachtrag...). Bln., Mittler 1868-(71). 4°. Mit lithogr. Titel u. 19 (18 u. 1 in Nachtrag) farb. lithogr. Taf. 4 Bl., 204, 20 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. restaur., berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - 1900 erschien noch ein zweiter Nachtrag mit 12 Seiten und 2 Taf. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, anfangs etw. größerer Braunfleck im re. Blattrand.