Auktion 67
67-4515 Sparfeld,E.
Chronik von Leipzig. Ein Handbuch der Geschichte von Leipzigs Entstehen, Wachsthum und Entwicklung in seinen sämmtlichen äußern und innern Verhältnissen. Von den ältesten Zeiten bis in die Mitte des Jahres 1848. Lpz., Selbstvlg. 1848. XI, 239 S. - Angebunden: Ders. Leipzig in den Jahren 1848-1850. Nebst den nöthigen Aktenstücken, Adressen, Plakaten und Bekanntmachungen. Ebda. 1850. IV, 32 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Best.).
Engelmann 632. Erste Ausgabe. - Leicht fleckig u. gebräunt, Anbindung mit kl. Heftungslöchern im Bug, N.a.V.