Auktion 67
67-4190 Wilkes,C.
Narrative of the United States Exploring Expedition. During the Years 1838-1842. 5 Bde. u. Atlas in 6 Bdn. Philadelphia, Lea & Blanchard 1845. 4°. Mit ca. 250 Textholzschn. u. einig. Stahlstichvign., 67 (davon 3 dplblgr.) Stahslst.-Taf. 14 (9 dplblgr., 5 gefalt., davon 1 kolor.) Karten. Olwdbde. m. Blind- u. Goldpräg. (Kap. tls. Ein- u. Ausrisse, berieb. u. best., Kanten u. Ecken tls. läd., Bde. 4-5, Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aufkasch., tls. Bibl.-Sign.).
Howes W 414. Streeter Sale 528. Diese Ausgabe nicht bei Sabin (vgl. 103994 - Ausg. 1844). Embacher 298. Es erschien 1845 noch eine Ausgabe ohne die Stahlstiche, nach Streeter ist die vorliegende Ausgabe die Vorzugsausgabe. - Erste Ausgabe im Handel, in nur 1000 Ex. erschienen. - Wilkens erhielt 1838 d. Kommando einer Expedition zur Erforschung des Stillen u. Antarktischen Ozeans u. der Nordwestküste vom Amerika. Behandelt ausführlich Madeira, Brasilien, Chile, Peru (Bd. 1), Tahiti, Samoa,Australien, New South Wales (Bd. 2), Tonga und Fidschi (Bd. 3), Hawaii, Oregon, mit Indianerdarstellungen (Bd. 4), Kalifornien, Philippinen, Singapur (Bd.5). - Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex. Die Karten im Atlas-Bd. tls. mit Einrissen. Etw. gebräunt, tls. stock- u. braunfl. o. wasserrandig.