Auktion 67
67-4159 Darwin,C.
Geologische Beobachtungen über Süd-America, angestellt während der Reise des "Beagle" in den Jahren 1832-1836. Aus dem Engl. übers. v. J.V.Carus. Stgt., Schweizerbart 1878. Mit 1 Kte., 5 (1 kolor.) Taf. u. 24 Holzschn. X, 400 S. - Angebunden: Ders. Kleinere geologische Abhandlungen. Ebda. 1878. Mit 1 Kte. u. 14 Holzschn. 104 S. Hldr. d. Zt. (Angestaubt, tls. beschabt, berieb. u. best., färbt ab).
(= Gesammelte Werke, Bd. 12, Abt. 1 u. 2). - Freeman 407. Erste dt. Ausgaben. - Vereinz. ger. fleckig.