Auktion 67
67-3910 Fischer,E.
Gesammelte Werke, hrsg. v. M. Bergmann. 8 Bde. der Reihe. Bln., Springer 1909-24. Gr.8°. Olwdbde. (Bibl.-Sign. a. Rckn., tls. berieb. u. best., 1 Bd. farblich abweichend).
DSB V, S. 5. - Für seine bahnbrechenden Arbeiten über Glucose und Purine erhielt der Verf. 1902 den Nobelpreis für Chemie. - Enthält: Untersuchungen über Kohlenhydrate und Fermente I u. II (1884-1908; 1908-1919), 1909 u. 1922. - Untersuchungen aus verschiedenen Gebieten, 1924. - Untersuchungen über Aminosäuren, Polypeptide und Proteine I u. II (1899-1906; 1907-1919), 1906 u. 1923. - Untersuchungen in der Puringruppe 1882-1906, 1907. - Untersuchungen über Depside und Gerbstoffe 1908-1919, 1919. - Untersuchungen über Triphenylmethanfarbstoffe, Hydrazine und Indole, 1924. - Tls. ohne Reihentitel. Mehrere Bibl.-Stempel, tls. leichte Gebrauchsspuren. - Exlibris.