Auktion 67

67-1525

Sammelband

mit 58 Kupfertafeln aus d. Verlag Jeremias Wolff, Augsburg um 1700. Pbd. d. Zt. (Kanten beschabt, tls. best.). - Enthält: I. Konsolen, Vasen, Leuchter, Kannen u. Waffen auf 5 numer. Bl.; gest. v. Joh. Christoph Hafner - II: Möbel, Leuchter, Prunkvasen auf 5 Tafeln.; Berain inv., gest. v. J.Ch.Hafner. - III: 2 Prunkkannen u. Tischdekoration auf 1 Tafel., Abr. Drentwed del., gest. v. J.A.Corvinus. - IV: Prachtvolle einfallsreiche Wandtäfelung mit Figuren auf 35 Tafeln., 6 num. Tafeln, gez. v. G.Feuillet; gest. v. J.Leon.Wüst. - VI: Wandtäfelungen, Wandbüffet, Chorgestühl u. Bibliothek auf 6 numer. Tafeln., gezeichn. v. G.Feuillet u. gest. v. J.Boxbart.

Zu I: Hafner vgl. Th.-B. XV, 448. - II: Berain wohl Jean d. Ä. 1640-1711. Zu VG.Feuillet (um 1675) vgl. Ornamentstichkat. 3859 u. Th.-B. XI, 520. - Zu VI: Boxbart (Augsburg 1671-1727) vgl. Ornamentstichkat. 4018 "Gegenstücke zu Feuillet". - In IV sind 3 leere Unterränder gebräunt. Sonst bis auf wenige Randflecken außerhalb d. Platten sauber. Die Falze der Heftung mit Wurmspuren ganz außen, so daß diese die Tafeln nicht beeinträchtigen.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1