Auction 67
67-287 Stundenbuch
(Fragment). Lateinische Handschrift auf Pergament, ca. 2. Hälfte 15. Jh. 48 ungez., beidseit. beschrieb. Bl. Blgr. 13,2 x 9 cm. Schriftspiegel ca. 7,5 x 5 cm. Mit einigen größeren u. zahlr. kleinen ausgemalten Initialen u. Zeilenfüllern in Deckfarben u. Gold, Schrift in Schwarz u. Rot. Spät. weinroter Ldrbd. mit Blindpräg. (Rckn. gedunkelt).
20 Bl. mit tls. unterschiedl. Randabschnitten, tls. bis knapp in den Schriftspiegel, 1 nicht gezähltes Blattfragment am Schluß mit Resten einer Schmuckbordüre oder Miniatur. Tls. feuchtigkeitsfleckig, tls. gebräunt.