Auction 67
67-1579 Bovet,A.
Lettres Autographes composant la collection de M. Alfred Bovet decrites par Etienne Charavay, ouvrage imprime sous la direction de Fernand Calmettes. Paris, Charavay Freres 1885. 4°. Mit zahlr. faksim. Abb. 3 Bl., 2 Bl., XVIII S., 1 Bl., 816, XXVI S. Priv. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Tls. etw. berieb.).
Berühmter Versteigerungs-Katalog, verzeichnet 2137 Nummern, beinahe alle abgebildet, mit ausführlichen Beschreibungen. - Mit eh. Verf.-Widm. an Karl Opitz (dessen Name auch auf Einbd.-Rckn.), sowie eingeb. eine weitere, längere eh. Verf.-Widm., dat. 1884. - Tls. etw. fleckig, Innengelenke etw. brüchig.