Auction 67
67-1218 Winckell,G.F.D.a.d.
Handbuch für Jäger, Jagdberechtigte und Jagdliebhaber. 2. verm. u. ganz umgearbeit. Aufl. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1820-22. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. u. 4 gefalt. Tab. 32, CCCCLXIV, 477 S., 1 Bl.; XVIII, 813; XIV, 874 S. Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., etw. lichtrand. u. fl.).
Lindner 11.2279.02. Mantel I, 137; vgl. Schwerdt IV, 101. - Zweite Ausgabe, letzter Hand. "Man kann es noch heute als die beste Grundlage für jagdliches Wissen und jagdliche Erfahrungen bezeichnen" (ADB XLIII, 343). Behandelt jagdbare Tiere, die Jagdarten, jeweils mit ausführl. naturgeschichtl. Erläuterungen. Mit 2 Anhängen "Vom Schießgewehr" u. "Teutsch-französisches Wörterbuch der Jäger Sprache". - Ohne 2 Bl. Noten. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. 1 Kupfertaf. mit hinterlegt. Einriss. Tls. schmal. Wasserrand. N.a.T.