Auktion 66

66-817

Bischoff,(W.F.).

Die Kocheme Waldiwerei in der Reußischen Märtine oder die Gauner und Gaunerarten im Reußischen Voigtlande und der Umgegend, ihre Tactik, ihre Aufenthaltsorte und ihre Sprache. Neustadt, Wagner 1822. X, 81 S. Umschl. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. fl.).

Nicht bei Hayn-Got. (anderes Werk d. Verf.) u. a. - Seltene kleine Schrift des"Großherzog T.- Sächsischen Criminalgerichtsassessors". S. 27-81 enthält ein "Wörterbuch der Gauner-Sprache im Reußischen Voigtlande und der Umgegend". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. In den ob. Ecken durchgeh. brauner Feuchtigkeitsfl.

Bischoff,(W.F.). | Bild Nr.1

Bischoff,(W.F.). | Bild Nr.1