Auction 66

66-4779

Bramsen,(J.).

Reise durch die Ionischen Inseln, Aegypten, Syrien, Palästina in den Jahren 1814 und 1815. In: Ethnographisches Archiv, 3. Bd., 1. Heft. Jena, Bran 1819. 1 Bl., 198 S. Obrosch. (Gebräunt, tls. fl. u. randriss., Kap. mit kl. Fehlstellen).

Erste deutsche Ausgabe. - Röhricht 1637. Vgl. Gay 40. Navari 194: "There are a number of interesting anecdotes". - Unaufgeschnitten, Blattränder etw. angefranst. Leicht gebräunt u. stockfl.

Bramsen,(J.). | Bild Nr.1

Bramsen,(J.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026