Auktion 66
66-4694 Sazerac,H., G.Engelmann u. R.Rochette.
Lettres sur la Suisse. Tle. 1-3 (von 5 in 1 Bd.). Paris, Engelmann 1823-25, Fol. Mit 3 lith. Tit. mit Vign., 64 lith. Taf. u. 13 Textlith. nach Villeneuve. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Waeber III, 60. Th.-B. XXXIV, 372. - Tl. 1: Oberland Bernois. Tl. 2: Ancien Eveche de Bale. Tl. 3: Lac des 4 Cantons. - Gesuchtes Schweizer Ansichtenwerk mit schönen, frühen Lithographien, darunter Ansichten v. Thun u. Luzern. - Einige Taf. gebräunt u. stockfl. Tl. 3 durchgeh. wasserrandig.